Mealoman.com

Аве, Цезарь!

 Наверное, самый популярный салат, предлагаемый во всех кафе и ресторанах — это салат Цезарь. Несведущие думают, что салат назвали в честь знаменитого римского правителя, Юлия Цезаря. Но нет, не в его честь. 
 Считается, что автором сего блюда является американский повар, итальянец по происхождению, Цезарь Кардини. В 20-40-х годах он владел рестораном в Тихуане, мексиканском городе, находящемся на границе с США. Удобное расположение ресторана, а также отсутствие «сухого» закона на территории Мексики, привлекало множество посетителей из Сан-Диего, города разделял практически только пограничный шлагбаум. 
 Согласно легенде, синьор Кардини придумал салат в 1924 году, в День независимости. В праздничный день быстро разошлись все продукты и блюдо пришлось готовить из «того, что было», так как гости ресторана не убывали, а, наоборот, приходили и требовали еды.
 С тех пор, салат Цезарь — это блюдо классической американской кухни. В 1953 году салат «Цезарь» был отмечен Эпикур ейским обществом в Париже как «лучший рецепт, появившийся в Америке за последние 50 лет». По оригинальному рецепту в него входят: пшеничные гренки, листья салата-ромэн и тертый сыр Пармезан; соус для салата Цезарь является сердцем и душой блюда. Именно он придает ему особый, узнаваемый вкус. Готовится из яиц, оливкого масла, чеснока, лимонного сока и вустерширского соуса. 
 В настоящее время в России, как и во всем мире, распространен вариант салата Цезарь с курицей и помидорами. Часто, в меню ресторана предлагается вариант салата с креветками вместо курицы.
 Предложите нам свои рецепты салата Цезарь, загружайте фото блюда, находите рецепты других пользователей, комментируйте записи!