Mealoman.com

Полезные советы при консервировании

Компоты, заготовленные на зиму из фруктов с косточками, следует хранить не больше года.

Варенье хорошо сохранится, если сверху его засыпать тонким слоем сахара.

Огурцы при консервировании лучше разделить: более крупные укладывать на дно банки, а более мелкие сверху.

Для улучшения целебных свойств малинового варенья сахар можно заменить медом.

При посоле огурцов в качестве пряностей применяют ароматическую зелень (укроп, эстрагон, сельдерей, хрен), а также чеснок и корень хрена.

Чтобы огурцы получились хрустящими, в банку следует класть листья дуба, вишни, смородины.

Если при хранении сорвало крышку с банки с огурцами, помидорами или арбузами, рассол необходимо слить, залить свежим и вновь закупорить банку прокипяченной крышкой.

Замораживать нужно только молодые, еще не огрубевшие плоды бобов.Хранить замороженные грибы в морозильной камере можно 10-12 месяцев.

Правильно высушенные грибы — хрупкие, ломкие, светлой окраски.Чтобы варенье не засахарилось, нужно добавить 1/4 ч. л. лимон. кислоты, растворенной в 1 ч. л. воды.

Готовое варенье следует разливать в стерилизованные сухие банки только полностью остывшим.

Варенье готово, когда ягоды не всплывают, а равномерно распределяются в сиропе.

При засолке грибов не относитесь с пренебрежением к укропу: смело кладите его, маринуя и засаливая маслята, сыроежки, лисички и валуи.

Зеленые веточки черной смородины придают грибам аромат, а листья вишни и дуба — аппетитную хрусткость и крепость.

Грибы солят вареными и сырыми. Сырыми засаливают рыжики, белые грибы, грузди, волнушки, чернушки и свинушки. Волнушки и чернушки предварительно вымачивают в холодной воде 4 дня, грузди — 2-3 дня.

При очистке свежих грибов отрезайте только нижнюю, загрязненную часть ножки. У маслят и сыроежек снимайте кожицу со шляпок.

Иногда отсыревают сушеные грибы. В этом случае нужно немедленно подсушить их в русской печи или прогретой духовке, иначе они испортятся. Некоторым хозяйкам кажется, что сушеные грибы можно хранить годами. И в самом деле, они не опасны. Но со временем пропадает их вкус, выветривается аромат, так что лучше использовать сушеные грибы в течение года.

Вкусным получается варенье, сваренное на меду в тех же пропорциях, что и с сахаром. Медовое варенье не засахаривается.

Заплесневение варенья происходит, когда сахара положено меньше нормы или варенье не доварено. Банку с таким вареньем надо вскрыть, плесень тщательно удалить, продукт прокипятить, банку снова укупорить и варенье пустить в употребление в первую очередь.

Желательно консервировать свежесорванные овощи. Если их путь от грядки до банки займет 1-2ч., потери питательных свойств резко уменьшатся.

Морковь долго не портится, если ее уложить слоями, перекладывая каждый слой сухой шелухой от репчатого лука, или перед укладкой на хранение обрызгать корнеплоды водным настоем луковой шелухи.

Чтобы соленые огурцы не плесневели, положите в посуду холщовый мешочек с зернами черного перца (5г на 1 л. рассола).

Овощи для консервирования надо готовить в эмалированных кастрюлях, желательно широких и невысоких, так как в этом случае овощная масса прогревается равномернее.

Укроп и зелень петрушки для более длительного хранения следует тщательно высушить на солнце (лучше сушить не на солнце, а в проветриваемом сухом помещении, чтобы зелень не потеряла цвет), мелко истолочь и хранить в закрытых стеклянных банках в холодильнике или другом холодном месте.